Anoreg/SP on-line - Pesquisa de endereços
 
Pesquisa de endereços de cartórios do Estado de São Paulo


Preencha um dos campos ou todos para uma pesquisa mais apurada.
Cidade:
Natureza:
Nome do Oficial:        (não use acentuações)
     
 
Resultado da pesquisa
Cartório: 1º OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTO ANDRÉ
Nome: Marco Antonio Greco Bortz
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Senador Flaquer, 628 - Bairro:
Cidade: Santo André - Estado: SP - Cep: 09010-160
Telefone: (11) 4451-2626 Fax:
Site:
E-mail: civil1sandre@ig.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito de Santo André.
Comarca: SANTO ANDRÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 11h30.

Cartório: 1º OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE TAUBATÉ
Nome: Gustavo Henrique Schalch
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dona Chiquinha de Mattos, 71 - Bairro:
Cidade: Taubaté - Estado: SP - Cep: 12020-010
Telefone: (12) 3632-3039 Fax:
Site:
E-mail: reciviltte@uol.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito da Comarca de Taubaté.
Comarca: TAUBATÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17:30h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO - SÉ - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Geny de Jesus Macedo Morelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Rangel Pestana, 273 - Bairro:
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01017-000
Telefone: (11) 3242-2515 Fax:
Site: www.cartoriosesp.com.br
E-mail: cartoriosesp@uol.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito - Sé
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE ARARAQUARA
Nome: Manuela Carolina Almeida Sodré
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Dom Pedro II, 489 - Bairro:
Cidade: Araraquara - Estado: SP - Cep: 14801-040
Telefone: (16) 3334-7000 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil.araraquara@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Araraquara
Comarca: ARARAQUARA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BARRETOS
Nome: Glaucia Fabrini Cruger
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida 23, nº 476 - Bairro:
Cidade: Barretos - Estado: SP - Cep: 14780-320
Telefone: (17) 3324-2814 Fax:
Site:
E-mail: cartorio.barretos@gmail.com
Área de abrangência: 1º Subdistrito de Barretos
Comarca: BARRETOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h. Sábado, das 8h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BAURU
Nome: Ademilson Luiz Mendes Novelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Antonio Alves, 18-30 - Bairro:
Cidade: Bauru - Estado: SP - Cep: 17015-331
Telefone: (14) 3234-4829 Fax:
Site: www.cartorionovelli.com.br
E-mail: contato@cartorionovelli.com.br
Área de abrangência: Bairros pertencentes ao 1ºSubdistrito de Bauru
Comarca: BAURU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 8h30 às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BOTUCATU
Nome: Maria Cecilia Mendes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua João Passos, 474 - Centro - Bairro:
Cidade: Botucatu - Estado: SP - Cep: 18600-040
Telefone: (14) 3815-8859 Fax:
Site:
E-mail: cartorioregistrocivil1@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Botucatu
Comarca: BOTUCATU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 8h30 às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE CAMPINAS
Nome: Luis Antonio Medeiros Souza
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Coronel Silva Telles, 123 - Bairro: Cambui
Cidade: Campinas - Estado: SP - Cep: 13024-000
Telefone: (19) 3294-9492 Fax:
Site: www.1registrocivilcampinas.com.br
E-mail: campinas1@arpensp.org.br
Área de abrangência: Bairros: Bananal, Bela Vista, Cambui, Campos Verdes, Carlos Gomes, Centro, Chacara da Barra, Gramado, Jd. Tamoio, Nova Campinas, Paranapanema, Pque Brasilia, Parque Imperador, São Quirino, Parque Xangrilá, recanto dos Dourados, Santa Candida, Santa Eudoxi
Comarca: CAMPINAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado:das 8h às 11h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE CRUZEIRO
Nome: José Carlos de Moraes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Capitão Nelci Rocha Pires, 17 - Bairro:
Cidade: Cruzeiro - Estado: SP - Cep: 12710-250
Telefone: (12) 3144-5575 Fax:
Site:
E-mail: josecarlosmj@bol.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito (Vila Canevari).
Comarca: CRUZEIRO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 18h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE FRANCA
Nome: Nalide Gatto Martins
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Libero Badaro, 1604 - centro - Bairro:
Cidade: Franca - Estado: SP - Cep: 14400-570
Telefone: (16) 3722-2833 Fax:
Site:
E-mail: recivilcentro@netsite.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito do Município de Franca
Comarca: FRANCA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h30

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE GUARATINGUETÁ
Nome: Rosa Misquita Zampieri
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Feijo, 233 - Centro - Bairro:
Cidade: Guaratinguetá - Estado: SP - Cep: 12500-320
Telefone: (12) 3132-4143 Fax:
Site:
E-mail: rosa.zampieri@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Guaratinguetá, 1º Subdistrito (bairros da parte antiga da cidade).
Comarca: GUARATINGUETÁ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, 9h às 12h. + Plantão

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE GUARULHOS
Nome: Sidney Pellicci Monteiro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dr. Gastao Vidigal, 166 - Bairro:
Cidade: Guarulhos - Estado: SP - Cep: 07090-150
Telefone: (11) 2409-7608 Fax:
Site:
E-mail: 1rcpn.grs@uol.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito de Guarulhos
Comarca: GUARULHOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábados, das 8h30 às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE ITAPETININGA
Nome: Renata de Oliveira Bassetto Ruiz
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Virgilio de Rezende, 490 - Bairro: centro
Cidade: Itapetininga - Estado: SP - Cep: 18200-180
Telefone: (15) 3272-6626 Fax:
Site:
E-mail: itapetininga1@arpensp.org.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito de Itapetininga.
Comarca: ITAPETININGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h. Sábados, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE JUNDIAÍ
Nome: Marcia Aparecida Sciorilli Scarpitti
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Marechal Deodoro da Fonseca - 877 - Bairro:
Cidade: Jundiaí - Estado: SP - Cep: 13201-002
Telefone: (11) 4586-2706 / 4586-1917 Fax:
Site:
E-mail: jundiai1civil@uol.com.br
Área de abrangência: 1º Subdistrito do Município de Jundiaí.
Comarca: JUNDIAÍ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE OSASCO
Nome: Alexandra Leal Musa Jeckel
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Joao Batista, 259 - Bairro:
Cidade: Osasco - Estado: SP - Cep: 06097-100
Telefone: (11) 3685-9926 Fax:
Site: www.registrocivilosasco.com.br
E-mail: alexandramusa@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Osasco - 1º Subdistrito.
Comarca: OSASCO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE PIRACICABA
Nome: Jose Flavio Coelho Mendes
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Moraes Barros, 427 - Bairro:
Cidade: Piracicaba - Estado: SP - Cep: 13400-353
Telefone: (19) 3433-1799 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil1@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Piracicaba. 1ºSubDistrito
Comarca: PIRACICABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h30. Sabado das 8h30 às 10h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE RIBEIRÃO PRETO
Nome: Oscar Paes de Almeida Filho
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Visconde de Inhauma, 1.315 - Bairro:
Cidade: Ribeirão Preto - Estado: SP - Cep: 14010-100
Telefone: (16) 3636-3635 Fax:
Site: www.1cartorio.com.br
E-mail: oficial@1cartorio.com.br
Área de abrangência: Município de Ribeirão Preto e Guatapará.
Comarca: RIBEIRÃO PRETO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SANTOS
Nome: Nelson Hidalgo Molero
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Amador Bueno, 203 - Bairro:
Cidade: Santos - Estado: SP - Cep: 11013-150
Telefone: (13) 3223-5702 Fax:
Site: www.registrosantos.com.br
E-mail: regcivil@litoral.com.br
Área de abrangência: Município de Santos.
Comarca: SANTOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Nome: Eugenio Tonin
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Rio Branco, 270 - Bairro:
Cidade: São Bernardo do Campo - Estado: SP - Cep: 09710-090
Telefone: (11) 4330-2366 Fax:
Site: www.1cartoriosbc.com.br
E-mail: contato@1cartoriosbc.com.br
Área de abrangência: Município de São Bernardo do Campo.
Comarca: SÃO BERNARDO DO CAMPO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 8h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO CARLOS
Nome: Sarah Jalbut Toledo Torrezan
Qualificação: Tabelião
Endereço: Rua Treze de Maio, 1946 - Bairro: centro
Cidade: São Carlos - Estado: SP - Cep: 13560-647
Telefone: (16) 3371-5583 Fax:
Site:
E-mail: sjtt1945@hotmail.com
Área de abrangência: Município de São Carlos.
Comarca: SÃO CARLOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Nome: David Yamaji Valenca
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Tiradentes, 3355 - Bairro:
Cidade: São José do Rio Preto - Estado: SP - Cep: 15010-030
Telefone: (17) 3222-5330 Fax:
Site: www.cartorioriopreto.com.br
E-mail: dyvalenca@uol.com.br
Área de abrangência: Cidade de São José do Rio Preto - Região Central e Zona Sul.
Comarca: SÃO JOSE DO RIO PRETO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Nome: Horácio da Silva Martes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Major Antonio Domingues, 84 - Bairro:
Cidade: São José dos Campos - Estado: SP - Cep: 12245-750
Telefone: (12) 3922-6823 / 3941-4865 Fax:
Site: www.1registrocivilsjc.com.br
E-mail: oficial@1registrocivilsjc.com.br
Área de abrangência: Município de São José dos Campos.1º Subdistrito
Comarca: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DO 1º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SOROCABA
Nome: Sebastião Santos da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Professor Toledo, 712 - Bairro:
Cidade: Sorocaba - Estado: SP - Cep: 18035-110
Telefone: (15) 3342-1881 / 3342-0367 Fax:
Site: www.rcsorocaba.com.br
E-mail: rcsorocaba@rcsorocaba.com.br
Área de abrangência: Parte de Zona Urbana.
Comarca: SOROCABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabádos das 9h às 11:30h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO - LIBERDADE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Silvana Mitiko Koti
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Tamandare, 768 - Bairro: Liberdade
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01525-000
Telefone: (11) 2614-4989 Fax:
Site: www.registroliberdade.com.br
E-mail: certidao@registroliberdade.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito - Liberdade
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE ARARAQUARA
Nome: Marcia Bueno
Qualificação: Registrador
Endereço: Alameda Paulista, 2125 - Bairro:
Cidade: Araraquara - Estado: SP - Cep: 14810-270
Telefone: (16) 3339-2018 / 3339-2024 Fax:
Site:
E-mail: araraquara2civil@uol.com.br
Área de abrangência: Vila Xavier (2º Subdistrito, Araraquara)
Comarca: ARARAQUARA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BARRETOS
Nome: José Geraldo Spinola Guimarães
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dezesseis, 921 - Bairro:
Cidade: Barretos - Estado: SP - Cep: 14780-680
Telefone: (17) 3323-6188 Fax:
Site:
E-mail: 2subguimaraes@uol.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito de Barretos
Comarca: BARRETOS
Expediente: De 2ª a Sábado, das 8h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BAURU
Nome: Alexandre Mateus de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sabadino Scriptore, 466 - Bairro:
Cidade: Bauru - Estado: SP - Cep: 17050-050
Telefone: (14) 3223-5343 Fax:
Site:
E-mail: cartorioregcivil2baurusp@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Bauru.
Comarca: BAURU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 8h30 às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE BOTUCATU
Nome: Talita Scariot Ferrente
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Major Matheus, 1028 - Bairro:
Cidade: Botucatu - Estado: SP - Cep: 18609-088
Telefone: (14) 3814-6526 Fax:
Site: www.cartoriobotucatu.com.br
E-mail: cartoriobotucatu@gmail.com
Área de abrangência: Município de Botucatu.
Comarca: BOTUCATU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 18h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE CAMPINAS
Nome: Marismenia Spinola de Melo Pereira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Delfino Cintra, 404 - Bairro: centro
Cidade: Campinas - Estado: SP - Cep: 13020-100
Telefone: (19) 3232-9132 Fax:
Site: www.cartoriosantacruz.com.br
E-mail: cartoriosantacruz@terra.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito (Santa Cruz).
Comarca: CAMPINAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 8h às 11h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE CRUZEIRO
Nome: Márcia de Pennafort Pinho
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Santa Cruz, 195 - Bairro:
Cidade: Cruzeiro - Estado: SP - Cep: 12701-470
Telefone: (12) 3211-7621 Fax:
Site:
E-mail: cruzeiro2@arpensp.org.br
Área de abrangência: Bairro de Itagaçaba.
Comarca: CRUZEIRO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE FRANCA
Nome: Maria Salete Gomes Teixeira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Voluntarios da Franca, 606 - Bairro:
Cidade: Franca - Estado: SP - Cep: 14405-103
Telefone: (16) 3722-3792 Fax:
Site:
E-mail: rcivil2@com4.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito do Município de Franca.
Comarca: FRANCA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h. Sábado, das 8h30 às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE GUARATINGUETÁ
Nome: Alice Laura Bertochi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Benjamin Constant, 288 - Bairro: Bairro São Benedito
Cidade: Guaratinguetá - Estado: SP - Cep: 12502-160
Telefone: (12) 3132-3341 Fax:
Site:
E-mail: alicelaura@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Guaratinguetá
Comarca: GUARATINGUETÁ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE GUARULHOS
Nome: Flora Maria Borelli Gonçalves
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Capitão Aviador Walter Ribeiro, 391 - Bairro:
Cidade: Guarulhos - Estado: SP - Cep: 07181-000
Telefone: (11) 2303-0143/ 0144 Fax:
Site:
E-mail: cartoriojardimcumbica@uol.com.br
Área de abrangência: Distrito de Jardim Presidente Dutra - 2º Subdistrito de Guarulhos
Comarca: GUARULHOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30h às 17h. Sábado, das 8h15h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE ITAPETININGA
Nome: Aline Dias de França
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Dr. Virgilio de Rezende, 650 e 650A - Bairro:
Cidade: Itapetininga - Estado: SP - Cep: 18200-046
Telefone: (15) 3271-0688 Fax:
Site:
E-mail: itapetininga2@arpensp.org.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito de Itapetininga.
Comarca: ITAPETININGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE JUNDIAÍ
Nome: Saulo de Oliveira Salvador
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Lacerda Franco, 170/178 - Bairro:
Cidade: Jundiaí - Estado: SP - Cep: 13201-750
Telefone: (11) 4607-0393 / 4587-0212 Fax:
Site:
E-mail: doisregciviljundiai@netabc.com.br
Área de abrangência: Município de Jundiaí.
Comarca: JUNDIAÍ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE OSASCO
Nome: Gelsen Andrade Addario
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Pedro Fioretti, 240 - Bairro:
Cidade: Osasco - Estado: SP - Cep: 06016-030
Telefone: (11) 3681-5791 Fax:
Site:
E-mail: regcivil2.osasco@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Osasco, 2º Subdistrito.
Comarca: OSASCO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE PIRACICABA
Nome: Neiva Aparecida Ranaldo
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Rui Barbosa, 145 - Bairro: Vila Rezende
Cidade: Piracicaba - Estado: SP - Cep: 13405-218
Telefone: (19) 3421-5143 Fax:
Site:
E-mail: rcvilaresende@terra.com.br
Área de abrangência: Municípios de Piracicaba -2º Subdistrito.
Comarca: PIRACICABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 8h às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE RIBEIRÃO PRETO
Nome: Leonardo Munari de Lima
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Luiz da Cunha, 669 - Bairro:
Cidade: Ribeirão Preto - Estado: SP - Cep: 14050-040
Telefone: (16) 3625-1050 Fax:
Site: www.2cartoriorp.com.br
E-mail: leonardo@2cartoriorp.com.br
Área de abrangência: Município de Ribeirão Preto
Comarca: RIBEIRÃO PRETO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SANTO ANDRÉ
Nome: Augusta de Souza Araújo
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Rui Barbosa, 158 - Bairro:
Cidade: Santo André - Estado: SP - Cep: 09210-620
Telefone: (11) 4996-2500 Fax:
Site:
E-mail: cartorioutinga@uol.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito Município de Santo André.
Comarca: SANTO ANDRÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SANTOS
Nome: Aldir Pascoal Monte Bello
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Washington Luiz, 61 - Bairro: Vila Mathias
Cidade: Santos - Estado: SP - Cep: 11050-201
Telefone: (13) 3234-2811 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil2@uol.com.br
Área de abrangência: Lado ímpar da Avenida Washington Luis (Canal 3), Canais 4, 5, 6 até Ponta da Praia.
Comarca: SANTOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Nome: Lazaro da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Senador Vergueiro, 4.726 - Bairro: Rudge Ramos
Cidade: São Bernardo do Campo - Estado: SP - Cep: 09604-000
Telefone: (11) 4368-3051 Fax:
Site: www.rudgecivil.hd1.com.br
E-mail: lazaros@globo.com
Área de abrangência: Bairros: Rudge Ramos, Taboão e Paulicéia.
Comarca: SÃO BERNARDO DO CAMPO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h. Sábados, das 8h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO CARLOS
Nome: Carmen Sueli Correa Destro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Jose Benetti, 263 - Bairro: Vila Prado
Cidade: São Carlos - Estado: SP - Cep: 13574-300
Telefone: (16) 3374-2010 Fax:
Site:
E-mail: saocarlos2@linkway.com.br
Área de abrangência: Município de São Carlos.
Comarca: SÃO CARLOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h, Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Nome: Valeria Regina Zuanetti do Carmo
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Fritz Jacobs, 1545 - Bairro: Boa Vista
Cidade: São José do Rio Preto - Estado: SP - Cep: 15025-500
Telefone: (17) 3121-8922 Fax:
Site:
E-mail: segundoregistrocivilsjrp@yahoo.com.br
Área de abrangência: Zona Norte de São José do Rio Preto.
Comarca: SÃO JOSE DO RIO PRETO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h30. Sábado, das 8h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Nome: Luis Carlos Vendramin Junior
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Princesa Isabel, 1717 - Bairro: Santana
Cidade: São José dos Campos - Estado: SP - Cep: 12212-060
Telefone: (12) 3913-1553 / 3941-3074 Fax:
Site: www.2registrocivil.com.br
E-mail: contato@2registrocivil.com.br
Área de abrangência: Município de São José dos Campos.2º Subdistrito
Comarca: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado: das 8h30 às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SOROCABA
Nome: Gerson Maia da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Comendador Oeterer, 1089 - Bairro:
Cidade: Sorocaba - Estado: SP - Cep: 18060-070
Telefone: (15) 3231-1230 / 3232-6849 Fax:
Site:
E-mail: cartoriosorocaba@uol.com.br
Área de abrangência: Cidade de Sorocaba - 2º Subdistrito.
Comarca: SOROCABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 2º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE TAUBATÉ
Nome: Marcello Verderamo
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Dr. Monteiro, 103 - Bairro:
Cidade: Taubaté - Estado: SP - Cep: 12020-250
Telefone: (12) 3631-4478 Fax:
Site:
E-mail: marcello.verderamo@yahoo.com.br
Área de abrangência: 2º Subdistrito de Taubaté.
Comarca: TAUBATÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 3º SUBDISTRITO - PENHA DE FRANÇA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Ariel Xavier de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Travessa Nossa Senhora da Penha, 24 - Bairro: Penha
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03632-010
Telefone: (11) 2097-9333 Fax:
Site:
E-mail: regcivil3penhasp@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 11h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 3º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE CAMPINAS
Nome: Alvaro Ernesto de Moraes Silveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida das Amoreiras, 1859 - Bairro: São Bernardo
Cidade: Campinas - Estado: SP - Cep: 13031-435
Telefone: (19) 3272-2052 / 3273-1227 Fax:
Site: www.3registrocivilcampinas.com.br
E-mail: suporte@3registrocivilcampinas.com.br
Área de abrangência: 3º Subdistrito da Cidade de Campinas
Comarca: CAMPINAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 8h às 11h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 3º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE PIRACICABA
Nome: Maria Catharina Olbrich Castro Neves
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sao Jose, 1529 - Bairro:
Cidade: Piracicaba - Estado: SP - Cep: 13416-000
Telefone: (19) 3422-2400 Fax:
Site:
E-mail: cartreg3subd@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Piracicaba.3ºSubDistrito.
Comarca: PIRACICABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 3º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE RIBEIRÃO PRETO
Nome: Antonio Ernesto Rodini Luiz
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Paraiba, 513 - Bairro: Campos Elisios
Cidade: Ribeirão Preto - Estado: SP - Cep: 14080-020
Telefone: (16) 3625-3832 Fax:
Site: www.3cartorio.com.br
E-mail: 3cartorio@3cartorio.com.br
Área de abrangência: 3º Subdistrito da cidade de Ribeirão Preto
Comarca: Ribeirão Preto
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 3º SUBDISTRITO DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Nome: Hugo Krahenbuhl Leitão Freire
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sao Paulo, 2.200 - Bairro: Vila Maceno
Cidade: São José do Rio Preto - Estado: SP - Cep: 15060-035
Telefone: (17) 3215-1413 Fax:
Site: www.cartoriomaceno.com.br
E-mail: cartorio@terra.com.br
Área de abrangência: Bairro Vila Maceno.
Comarca: SÃO JOSE DO RIO PRETO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 5º SUBDISTRITO - SANTA EFIGÊNIA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Ruth de Andrade Moraes
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Senador Queiros, 101 - 1.andar - Bairro: Santa Efigênia / Luz
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01026-001
Telefone: (11) 3228-3071 Fax:
Site:
E-mail: rcivil05@terra.com.br
Área de abrangência: Municípío de São Paulo. 5º Subdistrito de Santa Efigênia.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 6º SUBDISTRITO - BRÁS - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Paulo Eduardo Pereira Conde
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Casemiro de Abreu, 774 - Bairro: Brás
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03013-000
Telefone: (11) 2693-0871 Fax:
Site:
E-mail: cartorio@cartoriodobras.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 6º Subdistrito-Brás
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 7º SUBDISTRITO - CONSOLAÇÃO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Aldegar Fiori
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Angelica, 2168 - Bairro: Consolação
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01228-200
Telefone: (11) 3881-4555 Fax:
Site:
E-mail: cartconsolacao@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 7º Subdistrito de Consolação.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 8º SUBDISTRITO - SANTANA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Vinicius Barbosa Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Amaral Gama, 102 - Bairro: Santana
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02018-000
Telefone: (11) 2344-1717 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodesantana@gmail.com
Área de abrangência: Município de São Paulo. 8º Subdistrito de Santana.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 9º SUBDISTRITO - VILA MARIANA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: João Baptista Martelletto
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Oswaldo Cruz, 39 - Bairro: Vila Mariana
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04004-070
Telefone: (11) 3059-2210 até 2219 Fax:
Site:
E-mail: cartoriovlm@netabc.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 9º Subdistrito Vila Mariana.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 10º SUBDISTRITO - BELENZINHO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Jesse Alves dos Santos
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Fernandes Vieira, 265 - Bairro: Belenzinho
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03059-023
Telefone: (11) 2695-9133/2694-4328 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodobelenzinho@terra.com.br
Área de abrangência: 10º Subdistrito-Belenzinho-São Paulo/SP.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 11º SUBDISTRITO - SANTA CECILIA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Fernando Navarro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Conselheiro Brotero, 879 - Bairro: Santa Cecilia
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01232-010
Telefone: (11) 3667-2642/ 3826-8302 Fax:
Site:
E-mail: drnavarro@terra.com.br
Área de abrangência: Bairros: Santa Cecília, Vila Buarque, Higienópolis, Pacaembu e Campos Elísios.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 12º SUBDISTRITO - CAMBUCI - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Roberto de Almeida
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Albuquerque Maranhao, 106 - Bairro: Cambuci
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01540-020
Telefone: (11) 3207-1086/ 3275-4840 Fax:
Site:
E-mail: cartorio_cambuci@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 12º Subdistrito de Cambuci
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 13º SUBDISTRITO - BUTANTA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Evandro da Cunha
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Pirajussara, 432 - Bairro: Butantã
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05503-001
Telefone: (11) 3819-1188 Fax:
Site: www.cartoriodobutanta.com.br
E-mail: cartoriobutanta@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São paulo. 13º Subdistrito de Butantã.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 14º SUBDISTRITO - LAPA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Juliana Patu Rebello Pinho
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Professor José Azevedo Antunes, 45 e 49 - Bairro: Lapa
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05072-050
Telefone: (11) 3647-5600 Fax:
Site: www.cartoriodalapa.com.br
E-mail: contato@cartoriodalapa.com.br
Área de abrangência: Bairro da Lapa.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 15º SUBDISTRITO - BOM RETIRO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Priscila Alves Patah
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Amazonas, 57 - Bairro: Bom Retiro
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01123-030
Telefone: (11) 3228-3744 Fax:
Site:
E-mail: cartoriobomretiro@terra.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 15º Subdistrito de Bom Retiro.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 16º SUBDISTRITO - MOOCA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Luiz Orlando de Barros Segala
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Visconde de Laguna, 28 - Bairro: Mooca
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03112-110
Telefone: (11) 3804-2169 Fax:
Site: www.cartoriodamooca.com.br
E-mail: cartoriodamooca@cartoriodamooca.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 16º Subdistrito da Mooca.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 17º SUBDISTRITO - BELA VISTA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Flavia Benito Teixeira
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Brigadeiro Luis Antonio, 1702 - Bairro: Bela Vista
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01318-002
Telefone: (11) 3284-9000/ 3266-9300 Fax:
Site:
E-mail: cartoriobelavista@terra.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 17º Subdistrito de Bela Vista.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 18º SUBDISTRITO - IPIRANGA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Luiza Saldanha Diniz Zampieri
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Bom Pastor, 499 - Bairro: Ipiranga
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04203-050
Telefone: (11) 2063-4581/2215-5898 Fax:
Site: www.cartorioipiranga.com.br
E-mail: 18srcpn@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 18º Subdistrito do Ipiranga.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 19º SUBDISTRITO - PERDIZES - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Ivan Carrara
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Turiassu, 433 - Bairro: Perdizes
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05005-001
Telefone: (11) 3862-9209 Fax:
Site: www.19cartorio.com.br
E-mail: 19crcp@terra.com.br
Área de abrangência: Subdistrito de Perdizes.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 20º SUBDISTRITO - JARDIM AMÉRICA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Liana Varzella Mimary
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Henrique Schaumann, 518 - Bairro: Jardim América
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05413-010
Telefone: (11) 3081-9388 Fax:
Site: www.cartoriojardimamerica.com.br
E-mail: 20jardimamerica@uol.com.br
Área de abrangência: Distrito de Jardim América.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 21º SUBDISTRITO - SAÚDE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Maria Josepha da Cunha
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Jabaquara, 1535 - Bairro: Saúde
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04045-002
Telefone: (11) 5585-9822 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodasaude@terra.com.br
Área de abrangência: Município de São paulo. 21º Subdistrito de Saúde.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 23º SUBDISTRITO - CASA VERDE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Marilei Siriani Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Baruel, 294 - Bairro: Casa Verde
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02522-000
Telefone: (11) 3966-0062/ 3857-7729 Fax:
Site:
E-mail: andrea.maira@hotmail.com
Área de abrangência: Município de São Paulo. 23º Subdistrito de Casa Verde.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 24º SUBDISTRITO - INDIANOPOLIS - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Iracema Bouquetti Merola
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida dos Eucaliptos, 679 - Bairro: Indianópolis
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04517-050
Telefone: (11) 5543-1519 Fax:
Site: www.cartoriodeindianopolis.com.br
E-mail: 24cart@terra.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h (exceto Procurações).

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 25º SUBDISTRITO - PARI - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Moacir Maria dos Santos
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Hannemann, 148 - Bairro: Pari
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03031-040
Telefone: (11) 3313-4676 Fax:
Site:
E-mail: saopaulo25@arpensp.org.br
Área de abrangência: Bairro do Pari.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 26º SUBDISTRITO - VILA PRUDENTE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Antonio Guedes Netto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua do Orfanato, 340 - Bairro: Vila Prudente
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03131-010
Telefone: (11) 2271-3300 Fax:
Site:
E-mail: guedes@registrocivil.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. Subdistrito de Vila Prudente.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 27º SUBDISTRITO - TATUAPE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Flavio Aparecido Rodrigues Gumieri
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Luiz Americano, 228 - Bairro: Tatuapé
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03308-020
Telefone: (11) 2942-1010 Fax:
Site:
E-mail: oficio27.fwb@terra.com.br
Área de abrangência: 27º Subdistrito do Tatuapé.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 28º SUBDISTRITO - JARDIM PAULISTA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Joaquim Carlos Minhoto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Comendador Miguel Calfat, 70 - Bairro: Jardim Paulista
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04537-080
Telefone: (11) 3845-8424 Fax:
Site:
E-mail: 28oficial@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 28º Subdistrito de Jardim Paulista.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 33º SUBDISTRITO - ALTO DA MOOCA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Ilzete Verderamo Marques
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua da Mooca, 3878 - Bairro: Alto da Mooca
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03165-002
Telefone: (11) 2601-2909/2076-8260 Fax:
Site:
E-mail: rcpnamooca@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 33º Subdistrito Alto da Moóca.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 34º SUBDISTRITO - CERQUEIRA CESAR - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Adolpho Jose Bastos da Cunha
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Frei Caneca, 371 - Bairro: Cerqueira Cesar
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01307-002
Telefone: (11) 3171-1433 / 3171-1074 Fax:
Site: www.cartoriocerqueiracesar.com.br
E-mail: certidao@cartoriocerqueiracesar.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 34º Subdistrito de Cerqueira César
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17 horas

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 35º SUBDISTRITO - BARRA FUNDA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Michelle Messias Estevam Renosto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Barra Funda, 452 - Bairro: Barra Funda
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01152-000
Telefone: (11) 3825-4912 Fax:
Site:
E-mail: cartoriobarrafunda@globo.com
Área de abrangência: Subdistrito da Barra Funda.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 36º SUBDISTRITO - VILA MARIA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Silvia Maria Costa Tymonczak
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Professora Maria Jose Barone Fernandes, 651 - Bairro: Vila Maria
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02117-021
Telefone: (11) 2954-0477/ 2955-4987 Fax:
Site:
E-mail: 36regciv@terra.com.br
Área de abrangência: Bairros Vila Maria, Parque Vila Maria, Parque Novo Mundo, Jardim Japão e Jardim Andarai.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 37º SUBDISTRITO - ACLIMAÇÃO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Marlene Marchiori
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Pires da Mota, 984 - Bairro: Aclimação
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01529-000
Telefone: (11) 3209-9690 Fax:
Site:
E-mail: 37sub@uol.com.br
Área de abrangência: Bairros Vila Maria, Parque Vila Maria, Parque Novo Mundo, Jardim Japão e Jardim Andarai.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 38º SUBDISTRITO - VILA MATILDE - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Amilton Navarro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Doutor Jose Paulo, 104 - Bairro: Vila Matilde
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03509-040
Telefone: (11) 2651-0856/ 7318 Fax:
Site:
E-mail: cartoriovilamatilde@superig.com.br
Área de abrangência: Bairros Vila Maria, Parque Vila Maria, Parque Novo Mundo, Jardim Japão e Jardim Andarai.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 39º SUBDISTRITO - JARDIM PAULISTANO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Andreia Ruzzante Gagliardi
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 1675 - Bairro: Jardim Paulistano
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 01452-001
Telefone: (11) 3816-7700 / 3819-9900 Fax:
Site:
E-mail: 39vmadalena@bol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 39º Subdistrito de Vila Madalena.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 40º SUBDISTRITO - VILA BRASILÂNDIA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Luiz Fernando Matheus
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Cantidio Sampaio, 1457 - Bairro: Vila Brasilândia
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02860-001
Telefone: (11) 3859-5533 Fax:
Site:
E-mail: sub40brasilandia@hotmail.com
Área de abrangência: Distrito de Vila Brasilândia.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 41º SUBDISTRITO - CANGAIBA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Mario Luis Migotto
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Cangaiba, 950 - Bairro: Cangaiba
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03712-000
Telefone: (11) 2641-8309 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodocangaiba@hotmail.com
Área de abrangência: Município de São Paulo.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 42º SUBDISTRITO - JABAQUARA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Carlos Alvim Correa da Cunha
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Fagundes Filho, 276 - Bairro: Jabaquara
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 04304-000
Telefone: (11) 2275-0330 Fax:
Site:
E-mail: cart42@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo, 42º Subdistrito do Jabaquara.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 44º SUBDISTRITO - LIMÃO - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Carlos Alberto Gallego
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Mandaqui, 98 - Bairro: Limão
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02550-000
Telefone: (11) 3858-5461 Fax:
Site:
E-mail: 44regcivil@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 44º Subdistrito Limão.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 46º SUBDISTRITO - VILA FORMOSA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Djalma Semeghini Tombi
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Dr. Eduardo Cotching, 1649 - Bairro: Vila Formosa
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03356-001
Telefone: (11) 2674-7501 Fax:
Site:
E-mail: cart46@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 44º Subdistrito Limão.
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 47º SUBDISTRITO - VILA GUILHERME - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Flávio Moreira Leite
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida General Ataliba Leonel, 1498 - Bairro: Vila Guilherme
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02033-000
Telefone: (11) 2976-7686 Fax:
Site: www.cartoriodevilaguilherme.com.br
E-mail: vilibaldo@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 47º Subdistrito de Vila Guilherme
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO 48º SUBDISTRITO - VILA NOVA CACHOEIRINHA - COMARCA DA CAPITAL
Nome: Lucia Palma de Carvalho Gaspar
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Imirim, 4421 - Bairro: Vila Nova Cachoeirinha
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 02465-500
Telefone: (11) 3859-6144 Fax:
Site: www.cartoriodacachoeirinha.com.br
E-mail: 48civil@zaz.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. 48º Subdistrito de Vila Nova Cachoeirinha
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DA SEDE DA COMARCA DE LINS
Nome: Alessandro Dalecio Junqueira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Treze de Maio, 380 - Bairro:
Cidade: Lins - Estado: SP - Cep: 16400-045
Telefone: (14) 3522-5213 Fax:
Site:
E-mail: lins@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Lins
Comarca: LINS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 18h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO DISTRITO DE CAPÃO REDONDO DA COMARCA DA CAPITAL
Nome: Claudinei José Pires
Qualificação: Registrador
Endereço: Estrada de Itapecerica, 3732 - Bairro: Capão Redondo
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05835-005
Telefone: (11) 5511-8601 Fax:
Site:
E-mail: oficialcapaoredondo@netabc.com.br
Área de abrangência: Município de São Paulo. Subdistrito de Capão Redondo
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados: das 8h30h às 12h30h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO DISTRITO DE JARDIM SÃO LUIS DA COMARCA DA CAPITAL
Nome: Evanice Callado Rodrigues dos Santos
Qualificação: Registrador
Endereço: Estrada de Itapecerica, 305 - Bairro: Jardim São Luiz
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 05805-000
Telefone: (11) 5513-9304 Fax:
Site:
E-mail: reg.civil.sl@netabc.com.br
Área de abrangência: Distrito de Jardim São Luís
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO DISTRITO DE SAPOPEMBA DA COMARCA DA CAPITAL
Nome: Alfredo de Oliveira Santos Neto
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Sapopemba, 7.899 - 1. Andar - Bairro: Sapopemba
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 03988-010
Telefone: (11) 2718-9711 Fax:
Site:
E-mail: rcpnsapopemba@terra.com.br
Área de abrangência: Distrito de Sapopemba
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS DO DISTRITO DE SÃO MATEUS DA COMARCA DA CAPITAL
Nome: Daniela Silva Mroz
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Ragueb Chohfi, 370 - Bairro: São Mateus
Cidade: São Paulo - Estado: SP - Cep: 08375-000
Telefone: (11) 2011-7268 Fax:
Site: www.cartoriocivilsaomateussp.com.br
E-mail: atendimento@cartoriocivilsaomateussp.com.br
Área de abrangência: Distrito de São Mateus
Comarca: SÃO PAULO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JABOTICABAL
Nome: Ademar Custodio
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sao Joao, 673 - Bairro:
Cidade: Jaboticabal - Estado: SP - Cep: 14882-010
Telefone: (16) 3203-1464 Fax:
Site:
E-mail: 1cartorio@globo.com
Área de abrangência: Município de Jaboticabal - 1º Subdistrito
Comarca: JABOTICABAL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA COMARCA DE DOIS CÓRREGOS
Nome: Charles Portal Domingos
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Francisco Simões, 168 - centro - Bairro:
Cidade: Dois Córregos - Estado: SP - Cep: 17300-000
Telefone: (14) 3652-1644 Fax:
Site:
E-mail: registrocivildc@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Dois Córregos.
Comarca: DOIS CÓRREGOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h30

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ADAMANTINA
Nome: Rodrigo Rodrigues Correia
Qualificação: Registrador
Endereço: Alameda dos Expedicionários, 800 - Bairro:
Cidade: Adamantina - Estado: SP - Cep: 17800-000
Telefone: (18) 3522-8879 Fax:
Site:
E-mail: rcpn.adamantina@gmail.com
Área de abrangência: Municipio de Adamantina
Comarca: ADAMANTINA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE AGUDOS
Nome: Wanderson José Paulo Silva
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua 7 de Setembro, 535 - sala 5 - Bairro:
Cidade: Agudos - Estado: SP - Cep: 17120-000
Telefone: (14) 3261-2335 Fax:
Site:
E-mail: rcagudos@outlook.com
Área de abrangência: Município de Agudos
Comarca: AGUDOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ALTINÓPOLIS
Nome: André Ribeiro Ferreira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Major Garcia, 634 - centro - Bairro:
Cidade: Altinópolis - Estado: SP - Cep: 14350-000
Telefone: (16) 3665-0950 Fax:
Site:
E-mail: cartorioandre@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Altinópolis
Comarca: ALTINOPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE AMERICANA
Nome: Fátima Cristina Ranaldo Caldeira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 126 - centro - Bairro:
Cidade: Americana - Estado: SP - Cep: 13465-050
Telefone: (19) 3406-2425 Fax:
Site: www.cartorioamericana.com.br
E-mail: recivil@cartorioamericana.com.br
Área de abrangência: Municipio de Americana
Comarca: AMERICANA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE AMPARO
Nome: Erica Barbosa e Silva
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Comendador Guimaraes, 232 - Bairro:
Cidade: Amparo - Estado: SP - Cep: 13900-470
Telefone: (19) 3817-1943 Fax:
Site:
E-mail: regcivilamparo@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Amparo
Comarca: AMPARO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ANGATUBA
Nome: Maira Mantchouk
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Major Pereira de Moraes, 559 - centro - Bairro:
Cidade: Angatuba - Estado: SP - Cep: 18240-000
Telefone: (15) 3255-2485 Fax:
Site:
E-mail: angatuba@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Angatuba
Comarca: ANGATUBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE APARECIDA
Nome: Augusto Flavio dos Santos Dalecio
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 123 - Bairro:
Cidade: Aparecida - Estado: SP - Cep: 12570-000
Telefone: (12) 3105-9477 Fax:
Site:
E-mail: registro.naturais@itelefonica.com.br
Área de abrangência: Município de Aparecida
Comarca: APARECIDA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado das 9h as 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE APIAÍ
Nome: Roberta de Farias Feitosa
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Monsenhor Cassese, 246 - Bairro: Centro
Cidade: Apiaí - Estado: SP - Cep: 18320-000
Telefone: (15) 3552-4260 Fax:
Site:
E-mail: rcpnapiai@bol.com.br / apiai@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Apiaí, exceto distrito de Araçaíba
Comarca: APIAI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ARAÇATUBA
Nome: Silvia Guarinon Correa Lodi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua General Glicerio, 311 - Bairro:
Cidade: Araçatuba - Estado: SP - Cep: 16010-080
Telefone: (18) 3623-2428 Fax:
Site:
E-mail: regcivillodi@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Araçatuba
Comarca: ARACATUBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ARARAS
Nome: Ronaldo Afonso Bueno
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Oito de Abril, 69 - Bairro:
Cidade: Araras - Estado: SP - Cep: 13600-085
Telefone: (19) 3544-2488 Fax:
Site:
E-mail: crcivil@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Araras.
Comarca: ARARAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ASSIS
Nome: Maria Clara Fernandes Castilho Garcia
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua José Nogueira Marmontel, 147 - Bairro:
Cidade: Assis - Estado: SP - Cep: 19814-360
Telefone: (18) 3324-8418 Fax:
Site:
E-mail: cartorioassis@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Assis
Comarca: ASSIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ATIBAIA
Nome: Maria Lucia Oliveira Carrara
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dr. Zeferino Alves do Amaral, 239 - Bairro:
Cidade: Atibaia - Estado: SP - Cep: 12940-410
Telefone: (11) 4411-3102 Fax:
Site:
E-mail: regcivil.atibaia@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Atibaia
Comarca: ATIBAIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 16h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE AURIFLAMA
Nome: Ana Paula de Castro
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Ozório Messias de Almeida, 53-64 - Bairro:
Cidade: Auriflama - Estado: SP - Cep: 15350-000
Telefone: (17) 3482-4274 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilauriflama@yahoo.com.br
Área de abrangência: Comarca de Auriflama
Comarca: AURIFLAMA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 16h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE AVARÉ
Nome: Maria Eduarda Ferreira Martins
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Padre Tavares, 128 - Bairro:
Cidade: Avaré - Estado: SP - Cep: 18700-190
Telefone: (14) 3732-0175 Fax:
Site:
E-mail: rcivileduarda@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Avaré.
Comarca: AVARE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BANANAL
Nome: Suely Nogueira Gonçalves
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Pedro José Nader, 42 - Bairro:
Cidade: Bananal - Estado: SP - Cep: 12850-000
Telefone: (12) 3116-1552 Fax:
Site:
E-mail: cartoriorcivil@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Bananal
Comarca: BANANAL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 18h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BARIRI
Nome: Paulo Celso de Almeida Júnior
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Dom Pedro II, 231 - Sala A - Bairro:
Cidade: Bariri - Estado: SP - Cep: 17250-000
Telefone: (14) 3662-3399 Fax:
Site:
E-mail: cartoriorcivil@acib.com.br
Área de abrangência: Município de Bariri.
Comarca: BARIRI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BARRA BONITA
Nome: Michell Azem Rachid
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Irio Color Bombonatti, 60 - Bairro:
Cidade: Barra Bonita - Estado: SP - Cep: 17340-000
Telefone: (14) 3641-1010 Fax:
Site:
E-mail: barrabonita@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Barra Bonita
Comarca: BARRA BONITA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30h às 12h e das 13h às 17h30h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BARUERI
Nome: Fernando de Almeida Ricco
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Henriqueta Mendes Guerra, 550 - centro - Bairro:
Cidade: Barueri - Estado: SP - Cep: 06401-160
Telefone: (11) 4198-1135/ 3260/ 3470 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodebarueri@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Barueri.
Comarca: BARUERI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BATATAIS
Nome: Wilian Furlani
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Prudente de Moraes, 160 - Bairro:
Cidade: Batatais - Estado: SP - Cep: 14300-000
Telefone: (16) 3761-7444 Fax:
Site:
E-mail: rcbatatais@netsite.com.br
Área de abrangência: Município de Batatais
Comarca: BATATAIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BEBEDOURO
Nome: Marina Baldani Peres Moreira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua General Osorio, 407 - Bairro:
Cidade: Bebedouro - Estado: SP - Cep: 14701-020
Telefone: (17) 3342-3334 Fax:
Site:
E-mail: cartoriobebedouro@gmail.com
Área de abrangência: Município de Bebedouro.
Comarca: BEBEDOURO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BILAC
Nome: Alberto Rodrigues Freire
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sao Paulo, 710 - Bairro:
Cidade: Bilac - Estado: SP - Cep: 16210-000
Telefone: (18) 3659-2492 Fax:
Site:
E-mail: cartoriobilac@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Bilac.
Comarca: BILAC
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 14h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BIRIGUI
Nome: Antonio Osvaldo Teixeira Cruz
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Anhanguera, 141 - Bairro:
Cidade: Birigui - Estado: SP - Cep: 16200-067
Telefone: (18) 3641-1924 Fax:
Site:
E-mail: regcivilcruz@ig.com.br
Área de abrangência: Cidade de Birigui.
Comarca: BIRIGUI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BRAGANÇA PAULISTA
Nome: Sidemar Juliano
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Leme, 448 - Bairro:
Cidade: Bragança Paulista - Estado: SP - Cep: 12900-340
Telefone: (11) 4033-2119 Fax:
Site: www.cartoriobraganca.com.br
E-mail: cartobrag@cartoriobraganca.com.br
Área de abrangência: Município de Bragança Paulista
Comarca: BRAGANCA PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11 e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BROTAS
Nome: Marilia Ferreira de Miranda
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Mario Pinote, 1120 - Bairro:
Cidade: Brotas - Estado: SP - Cep: 17380-000
Telefone: (14) 3653-8224 Fax:
Site:
E-mail: brotas@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Brotas.
Comarca: BROTAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE BURITAMA
Nome: Rodrigo Hauser Centa
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Floriano Peixoto, 495 - Bairro:
Cidade: Buritama - Estado: SP - Cep: 15290-000
Telefone: (18) 3691-2727 Fax:
Site:
E-mail: buritama@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Buritama
Comarca: BURITAMA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 18h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CACHOEIRA PAULISTA
Nome: Wautier Toledo Guimarães
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua São Sebastião, 191 - Bairro: centro
Cidade: Cachoeira Paulista - Estado: SP - Cep: 12630-000
Telefone: (12) 3101-3135 Fax:
Site:
E-mail: cachoeirapaulista@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Cachoeira Paulista.
Comarca: CACHOEIRA PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CACONDE
Nome: Antonio Luiz Matarazzo Lisboa Santos
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Duque de Caxias, 335 - Bairro:
Cidade: Caconde - Estado: SP - Cep: 13770-000
Telefone: (19) 3662-2468 Fax:
Site:
E-mail: cartorio.lisboa@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Caconde.
Comarca: CACONDE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13 às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CAÇAPAVA
Nome: Urbano Cicero de Godoy Araujo
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Comendador João Lopes, 545 - Bairro:
Cidade: Caçapava - Estado: SP - Cep: 12282-290
Telefone: (12) 3652-2134 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocpv@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Caçapava
Comarca: CACAPAVA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sab. Dom. Feriados e Plantão

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CAFELÂNDIA
Nome: Janine Delfino Manfre
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Euclides Miragaia, 42 - Bairro:
Cidade: Cafelândia - Estado: SP - Cep: 16500-000
Telefone: (14) 3554-1913 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodecafelandia@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Cafelândia
Comarca: CAFELÂNDIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 8h às 11h e das 13h às 16h. Sabádos das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CAJURU
Nome: Roberta Miranda de Castro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua José Bonifácio, 1215 - Bairro:
Cidade: Cajuru - Estado: SP - Cep: 14240-000
Telefone: (16) 3667-0090 Fax:
Site:
E-mail: rccajuru@gmail.com
Área de abrangência: Município de Caj
Comarca: CAJURU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CAMPOS DO JORDÃO
Nome: Simone Cezario Venturelli Sbragia
Qualificação: Registradora
Endereço: Av. Frei Orestes Girardi, 2169 - loja 2 - Bairro: Vila Abernéssia
Cidade: Campos do Jordão - Estado: SP - Cep: 12460-000
Telefone: (12) 3662-3386 Fax:
Site: www.registrocivilcamposdojordao.com
E-mail: oficial@superig.com.br
Área de abrangência: Município de Campos do Jordão
Comarca: CAMPOS DO JORDÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CAPIVARI
Nome: Julia Claudia Rodrigues da Cunha Mota
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Saldanha Marinho, 470 - Bairro: centro
Cidade: Capivari - Estado: SP - Cep: 13360-000
Telefone: (19) 3492-1441 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocapivari@gmail.com
Área de abrangência: Município de Capivari.
Comarca: CAPIVARI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CARAGUATATUBA
Nome: Fabricio Di Prospero Gentil Leite
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Synesio Moreira Marcondes, 245 (antiga Av. Bahia) - Bairro: Jardim Primavera
Cidade: Caraguatatuba - Estado: SP - Cep: 11660-660
Telefone: (12) 3882-4279 Fax:
Site:
E-mail: rcivilcaragua@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Caraguatatuba.
Comarca: CARAGUATATUBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CARDOSO
Nome: Renato Araújo de Oliveira
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Marinheiro, 1448 - Bairro:
Cidade: Cardoso - Estado: SP - Cep: 15570-000
Telefone: (17) 3466-3232 Fax:
Site:
E-mail: cardoso@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Cardoso.
Comarca: CARDOSO
Expediente: De 2 a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CASA BRANCA
Nome: Henrique Octavio D' Avila Bitencourt
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Jose Julio, 675 - Bairro: centr
Cidade: Casa Branca - Estado: SP - Cep: 13700-000
Telefone: (19) 3671-5240 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilcb@bol.com.br
Área de abrangência: Cidade de Casa Branca e distritos de Lagoa Branca e Venda Branca.
Comarca: CASA BRANCA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CATANDUVA
Nome: Matheus Bressani Barbosa
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Alagoas, 769 - Bairro:
Cidade: Catanduva - Estado: SP - Cep: 15801-310
Telefone: (17) 3521-4084 / 3522-1632 Fax:
Site:
E-mail: civilcatanduva@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Catanduva
Comarca: CATANDUVA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CERQUEIRA CÉSAR
Nome: Tatiana Saes Valverde Ormeleze
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Olimpio Pavan, 299 - salas 02/03 - Bairro:
Cidade: Cerqueira César - Estado: SP - Cep: 18760-000
Telefone: (14) 3714-2824 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocc@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Cerqueira César.
Comarca: CERQUEIRA CÉSAR
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CONCHAS
Nome: Glaucia de Carvalho Schimidt
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Maranhão, 208 - Bairro: Centro
Cidade: Conchas - Estado: SP - Cep: 18570-000
Telefone: (14) 3845-4007 Fax:
Site:
E-mail: cartorio.conchas@gmail.com
Área de abrangência: Município de Conchas.
Comarca: CONCHAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE COTIA
Nome: Gustavo Renato Fiscarelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Prof. Manoel Jose Pedroso, 279 - Predio JL - Bairro:
Cidade: Cotia - Estado: SP - Cep: 06717-100
Telefone: (11) 4243-1005 Fax:
Site:
E-mail: rcpncotia@uol.com.br
Área de abrangência: Cidade de Cotia.
Comarca: COTIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 16h30. Sábado, das 08h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CRAVINHOS
Nome: Jose Renato Jorge Leite
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Cerqueira Cesar, 847 - Bairro:
Cidade: Cravinhos - Estado: SP - Cep: 14140-000
Telefone: (16) 3951-2443 Fax:
Site:
E-mail: rccravinhos@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Cravinhos.
Comarca: CRAVINHOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CUBATÃO
Nome: Fábio Capraro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua São Paulo, 316 - Bairro:
Cidade: Cubatão - Estado: SP - Cep: 11500-020
Telefone: (13) 3361-7172 Fax:
Site:
E-mail: cubatao@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Cubatão.
Comarca: CUBATÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabádos das 9h as 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE CUNHA
Nome: Marcelo Tancredi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Macedo, 373 - Bairro:
Cidade: Cunha - Estado: SP - Cep: 12530-000
Telefone: (12) 3111-2239 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilcunha@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Cunha, salvo distrito de Campos de Cunha.
Comarca: CUNHA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 16h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE DESCALVADO
Nome: Ligia Maria Zanin
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua José Rodrigues Penteado, 368 - Bairro:
Cidade: Descalvado - Estado: SP - Cep: 13690-000
Telefone: (19) 3583-8971 Fax:
Site:
E-mail: rcdescalvado@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Descalvado.
Comarca: DESCALVADO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE DIADEMA
Nome: Adauto Faria da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Silvio Donini, 222 - centro - Bairro:
Cidade: Diadema - Estado: SP - Cep: 09920-530
Telefone: (11) 4056-5683 / 4056-5411 Fax:
Site: www.cartorioregistrocivildiadema.com.br
E-mail: registrocivildiadema@netabc.com.br
Área de abrangência: Município de Diadema
Comarca: DIADEMA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado das 8:30h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE DRACENA
Nome: Doris de Cassia Alessi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Brasil, 1404 - Bairro:
Cidade: Dracena - Estado: SP - Cep: 17900-000
Telefone: (18) 3821-1689 Fax:
Site:
E-mail: reg_civil_drac@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Dracena.
Comarca: DRACENA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE DUARTINA
Nome: Giovanna Truffi Rinaldi de Barros
Qualificação: Registradora
Endereço: Avenida São Paulo, 235 - Bairro: centro
Cidade: Duartina - Estado: SP - Cep: 17470-000
Telefone: (14) 3282-4115 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil.duartina@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Duartina.
Comarca: DUARTINA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ELDORADO
Nome: Amanda Caroliny Alves Muniz
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Praça Nossa Senhora da Guia, 179 - Bairro:
Cidade: Eldorado - Estado: SP - Cep: 11960-000
Telefone: (13) 3871-1635 Fax:
Site:
E-mail: rcpn.eldorado@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Eldorado.
Comarca: ELDORADO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ESPÍRITO SANTO DO PINHAL
Nome: Ana Margarida Coelho Novaes Teixeira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Jorge Tibiriça, 91- centro - Bairro:
Cidade: Espírito Santo do Pinhal - Estado: SP - Cep: 13990-000
Telefone: (19) 3651-2817 Fax:
Site:
E-mail: cartorio_espinhal@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Espírito Santo do Pinhal
Comarca: ESPÍRITO SANTO DO PINHAL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ESTRELA D'OESTE
Nome: Ricardo Augusto Silva Gimenez
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Minas Gerais, 726 - Bairro: centro
Cidade: Estrela D'Oeste - Estado: SP - Cep: 15650-000
Telefone: (17) 3833-1908 Fax:
Site:
E-mail: cartorioestrela@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Estrela d´Oeste
Comarca: ESTRELA D'OESTE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE FARTURA
Nome: Tatiana Dias da Cunha Doria
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Luiz Ribeiro Salgado, 20 - centro - Bairro:
Cidade: Fartura - Estado: SP - Cep: 18870-000
Telefone: (14) 3382-3580 Fax:
Site:
E-mail: rcpnfartura@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Fartura.
Comarca: FARTURA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE FERNANDÓPOLIS
Nome: Fernanda Amadio Piazza Jacobs
Qualificação: Registradora
Endereço: Avenida Milton Terra Verde, 913 - Bairro: Centro
Cidade: Fernandópolis - Estado: SP - Cep: 15600-000
Telefone: (17) 3462-2545 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilfernandopolis@bol.com.br
Área de abrangência: Registro Civil - Município de Fernandópolis. Interdições e Tutelas - Municípios de Fernandópolis, Guarani D´Oeste, Indiaporã, Meridiano, Ouroeste, Pedranópolis e Macedônia.
Comarca: FERNANDÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE FRANCO DA ROCHA
Nome: Dalmar Alves de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Coronel Domingos Ortiz, 115 - Bairro:
Cidade: Franco da Rocha - Estado: SP - Cep: 07851-040
Telefone: (11) 4443-0058 Fax:
Site:
E-mail: francodarocha@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Franco da Rocha.
Comarca: FRANCO DA ROCHA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GARÇA
Nome: Antonio Seabra da Cruz Netto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 78 - Bairro:
Cidade: Garça - Estado: SP - Cep: 17400-000
Telefone: (14) 3406-1518 Fax:
Site:
E-mail: garca@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Garça
Comarca: GARÇA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GENERAL SALGADO
Nome: Maria Luzia da Fonseca
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dr. Bruno Martins, 797 - centro - Bairro:
Cidade: General Salgado - Estado: SP - Cep: 15300-000
Telefone: (17) 3832-1856 Fax:
Site:
E-mail: generalsalgado@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de General Salgado
Comarca: GENERAL SALGADO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GETULINA
Nome: Joana Mara Gil Falqueiro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Ataliba Leonel, 210 - Cx.P. 32 - Bairro:
Cidade: Getulina - Estado: SP - Cep: 16450-000
Telefone: (14) 3552-2079/ 1313 Fax:
Site:
E-mail: joanafalqueiro@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Getulina
Comarca: GETULINA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 11h às 17h (ininterruptamente)

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GUAÍRA
Nome: Gabriela Regis Maranhao
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua 12, nº. 472 - Bairro:
Cidade: Guaíra - Estado: SP - Cep: 14790-000
Telefone: (17) 3331-2171 Fax:
Site:
E-mail: mariabueno@netsite.com.br
Área de abrangência: Município de Guaíra.
Comarca: GUAÍRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GUARARAPES
Nome: Rafael Oliveira Marques da Silva
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Marechal Floriano, 774-A - Bairro: Centro
Cidade: Guararapes - Estado: SP - Cep: 16700-000
Telefone: (18) 3406-1355 Fax:
Site:
E-mail: rafael.cartorioguararapes@outlook.com
Área de abrangência: Município de Guararapes
Comarca: GUARARAPES
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GUARIBA
Nome: Eliana Lorenzato Marconi
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Evaristo Vaz de Arruda, 1165 - Centro - Bairro:
Cidade: Guariba - Estado: SP - Cep: 14840-000
Telefone: (16) 3251-3213 Fax:
Site:
E-mail: rcguariba@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Guariba
Comarca: GUARIBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE GUARUJÁ
Nome: Janaina Isa Colombo Vantini
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Santo Amaro, 292 - Bairro: Vila Maia
Cidade: Guarujá - Estado: SP - Cep: 11410-070
Telefone: (13) 3386-1792 Fax:
Site:
E-mail: cartorioguaruja@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Guarujá.
Comarca: GUARUJÁ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE IBITINGA
Nome: Alfredo Luis Papassoni Fernandes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Bom Jesus, 1001 - Centro - Bairro:
Cidade: Ibitinga - Estado: SP - Cep: 14940-000
Telefone: (16) 3342-4846 Fax:
Site:
E-mail: rcibitinga@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Ibitinga
Comarca: IBITINGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE IBIÚNA
Nome: Alexsandro Silva Trindade
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Fortunatinho, 321 - Bairro: Centro
Cidade: Ibiúna - Estado: SP - Cep: 18150-000
Telefone: Fax: (15) 3248-3262
Site:
E-mail: cartoriocivilibiuna@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Ibiúna.
Comarca: IBIÚNA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE IGARAPAVA
Nome: Ligia Ignacio de Freitas
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Coronel Francisco Martins, 549 - Bairro:
Cidade: Igarapava - Estado: SP - Cep: 14540-000
Telefone: (16) 3172-4075 Fax:
Site:
E-mail: registrociviligarapava@yahoo.com.br
Área de abrangência: Municípios de Igarapava
Comarca: IGARAPAVA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE IGUAPE
Nome: Marcia de Souza Yamachita da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Adhemar de Barros, 975 - Bairro:
Cidade: Iguape - Estado: SP - Cep: 11920-000
Telefone: (13) 3841-4754 Fax:
Site:
E-mail: my.silva@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Iguape
Comarca: IGUAPE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE INDAIATUBA
Nome: Jose Emygdio de Carvalho Filho
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua 7 de Setembro, 329 - Bairro: Jd. Pau Preto
Cidade: Indaiatuba - Estado: SP - Cep: 13330-350
Telefone: (19) 3894-5787 Fax:
Site:
E-mail: cartoriodacidadania@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Indaiatuba
Comarca: INDAIATUBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITANHAÉM
Nome: Paulo Nunes dos Reis
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Rui Barbosa, 730 - Bairro:
Cidade: Itanhaém - Estado: SP - Cep: 11740-000
Telefone: (13) 3426-5498 Fax:
Site:
E-mail: regcivil.ita@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Itanhaém
Comarca: ITANHAÉM
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITAPECERICA DA SERRA
Nome: Deusa Mara Monteiro de Almeida
Qualificação: Registrador
Endereço: Ladeira Capitao Moraes, 30 - Bairro:
Cidade: Itapecerica da Serra - Estado: SP - Cep: 06850-720
Telefone: (11) 4667-2278 Fax:
Site:
E-mail: maramonte@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Itapecerica da Serra
Comarca: ITAPECERICA DA SERRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 8h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITAPEVA
Nome: Lara Lemucchi Cruz Moreira
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Coronel Crescencio, 467 - Bairro: centro
Cidade: Itapeva - Estado: SP - Cep: 18400-140
Telefone: (15) 3521-7684 Fax:
Site:
E-mail: itapeva@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Itapeva
Comarca: ITAPEVA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 18h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITAPIRA
Nome: Cristina Helena Ulhoa C. Pereira Campana
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Comendador João Cintra, 5 - centro - Bairro:
Cidade: Itapira - Estado: SP - Cep: 13970-160
Telefone: (19) 3843-4433 Fax:
Site:
E-mail: regcivilitapirasp@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Itapira.
Comarca: ITAPIRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITAPORANGA
Nome: Thiago Luiz da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Santa Cruz, 59 - Forum - Bairro:
Cidade: Itaporanga - Estado: SP - Cep: 18480-000
Telefone: (15) 3565-1618 Fax:
Site:
E-mail: itaporanga@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Itaporanga
Comarca: ITAPORANGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 18h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITARARÉ
Nome: Luciana Ariki Hiromoto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua XV de Novembro, 245 - Bairro: centro
Cidade: Itararé - Estado: SP - Cep: 18460-000
Telefone: (15) 3531-1926 Fax:
Site:
E-mail: rcpnitarare@hotmail.com
Área de abrangência: Municípios de Itararé.
Comarca: ITARARÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 16h. Sabádos, das 9h as 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITATIBA
Nome: Silvia Cristina Roson
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Comendador Franco, 386 - Bairro:
Cidade: Itatiba - Estado: SP - Cep: 13250-240
Telefone: (11) 4524-2412/ 4524-3147 Fax:
Site: www.cartoriodeitatiba.com.br
E-mail: cartoriodeitatiba@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Itatiba
Comarca: ITATIBA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITÁPOLIS
Nome: Mariana Undiciatti Barbieri Santos
Qualificação: Registradora
Endereço: Avenida Francisco Porto, 606 - Bairro: Centro
Cidade: Itápolis - Estado: SP - Cep: 14900-000
Telefone: (16) 3262-8145 Fax:
Site:
E-mail: rcpnitapolis@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Itápolis.
Comarca: ITÁPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITU
Nome: Jose Claudio Murgillo
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Duque de Caxias, 46 - Bairro:
Cidade: Itu - Estado: SP - Cep: 13300-103
Telefone: (11) 4023-7711/4013-1671 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilitu@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Itu
Comarca: ITU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ITUVERAVA
Nome: Erika Rubiao Lucchesi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Capitão Hilário Alves de Freitas, 125 - Bairro:
Cidade: Ituverava - Estado: SP - Cep: 14500-000
Telefone: (16) 3729-2898 Fax:
Site:
E-mail: ituverava@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Ituverava.
Comarca: ITUVERAVA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 17h e sábado das 9h às 12h30

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JACAREÍ
Nome: Marcelo Salaroli de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Av.Capitao Joaquim Pinheiro do Prado, 79 - Bairro:
Cidade: Jacareí - Estado: SP - Cep: 12327-160
Telefone: (12) 3952-4948 Fax:
Site:
E-mail: marcelosalaroli@gmail.com
Área de abrangência: Município de Jacareí.
Comarca: JACAREÍ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JACUPIRANGA
Nome: Marluci Aparecida Gomes de Aguiar
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Praça Tenente Coronel Mesquita, 420 - Bairro:
Cidade: Jacupiranga - Estado: SP - Cep: 11940-000
Telefone: (13) 3864-2534 Fax:
Site:
E-mail: marluci.aparecida@itelefonica.com.br
Área de abrangência: Município de Jacupiranga.
Comarca: JACUPIRANGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JALES
Nome: Ademir de Mattis
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Francisco Jalles, 2234 - Bairro: Centro
Cidade: Jales - Estado: SP - Cep: 15700-026
Telefone: (17) 3632-2196 Fax:
Site:
E-mail: carjales@itelefonica.com.br
Área de abrangência: Município de Jales.
Comarca: JALES
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h. Sábado, das 8h às 11h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JARDINÓPOLIS
Nome: José Geraldo Bertini Junior
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Prefeito Newton Reis, 650 - Bairro:
Cidade: Jardinópolis - Estado: SP - Cep: 14680-000
Telefone: (16) 3663-3621 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil@fortuna.jard.com.br
Área de abrangência: Município de Jardinópolis
Comarca: JARDINÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JAÚ
Nome: Dirce Padrenosso Pepe
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Marechal Bitencourt, 648 - Bairro:
Cidade: Jaú - Estado: SP - Cep: 17201-430
Telefone: (14) 3624-6586 Fax:
Site:
E-mail: regciviljau@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Jaú
Comarca: JAÚ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JOSÉ BONIFÁCIO
Nome: Caio Marcio Siqueira Bueno
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Campos Salles, 751 - Bairro:
Cidade: José Bonifácio - Estado: SP - Cep: 15200-000
Telefone: (17) 3245-1926 Fax:
Site:
E-mail: reciviljosebonifacio@netnew.com.br
Área de abrangência: Município de José Bonifácio.
Comarca: JOSÉ BONIFÁCIO
Expediente: De 2ª a 6ª feira 8h às 11h e das 13h às 17h. Sábado, das 8h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JUNQUEIRÓPOLIS
Nome: Ricardo Cedroni Souza
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Quinzinho da Cunha, 938 - Bairro:
Cidade: Junqueirópolis - Estado: SP - Cep: 17890-000
Telefone: (18) 3842-2290 Fax:
Site:
E-mail: rcjunqueiropolis@gmail.com
Área de abrangência: Município de Junqueirópolis
Comarca: JUNQUEIRÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sabádo das 9h às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE JUQUIÁ
Nome: Mateus Afonso Vido da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Martins Coelho, 140 - Bairro:
Cidade: Juquiá - Estado: SP - Cep: 11800-000
Telefone: (13) 3844-4243 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocivil.juquia@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Juquiá.
Comarca: JUQUIÁ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Plantão, das 17h às 9h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LARANJAL PAULISTA
Nome: Cristiane Leonil Ribeiro de Albuquerque Marquesi
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Praça Armando Salles de Oliveira, 80 - Bairro: Centro
Cidade: Laranjal Paulista - Estado: SP - Cep: 18500-000
Telefone: (15) 3283-1283 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil.laranjal@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Laranjal Paulista
Comarca: LARANJAL PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LEME
Nome: Cristina Mari Kaneko
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Rafael de Barros, 587 - Bairro:
Cidade: Leme - Estado: SP - Cep: 13610-200
Telefone: (19) 3571-1359/ 5852 Fax:
Site:
E-mail: rcivileme@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Leme.
Comarca: LEME
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 12h30 às 17h30

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LENÇÓIS PAULISTA
Nome: Ricardo Gallego
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Ignacio Anselmo, 394 - Bairro:
Cidade: Lençóis Paulista - Estado: SP - Cep: 18680-080
Telefone: (14) 3263-1633 Fax:
Site:
E-mail: registrocivil@lpnet.com.br
Área de abrangência: Município de Lenções Paulista.
Comarca: LENÇÓIS PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LIMEIRA
Nome: João Francisco Barelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua da Boa Morte, 976 - Bairro:
Cidade: Limeira - Estado: SP - Cep: 13480-182
Telefone: (19) 3453-2622/2623 Fax:
Site:
E-mail: limeira@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Limeira.
Comarca: LIMEIRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LORENA
Nome: Fabio Alessandro Montealbano
Qualificação: Registrador
Endereço: R. Prof. Frederico da Silva Ramos, 189-lj A e B - Bairro:
Cidade: Lorena - Estado: SP - Cep: 12600-260
Telefone: (12) 3152-4896 Fax:
Site:
E-mail: orcpnlorena@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Lorena.
Comarca: LORENA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE LUCÉLIA
Nome: Waldir Paiva
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Brasil, 977 - Bairro:
Cidade: Lucélia - Estado: SP - Cep: 17780-000
Telefone: (18) 3551-2006 Fax:
Site:
E-mail: lucelia.registrocivil@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Lucélia
Comarca: LUCÉLIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MARÍLIA
Nome: Antonio Francisco Parra
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Goncalves Dias, 257 - Bairro:
Cidade: Marília - Estado: SP - Cep: 17501-030
Telefone: (14) 3413-5352/ 1378 Fax:
Site: www.parra.com.br
E-mail: afparra@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Marília
Comarca: Marília
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h30

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MARTINÓPOLIS
Nome: Samanta Ribeiro de Souza
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Tenente Cassimiro Dias - 420 - Bairro:
Cidade: Martinópolis - Estado: SP - Cep: 19500-000
Telefone: (18) 3275-1088 Fax:
Site:
E-mail: martinopolis@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Martinópolis
Comarca: MARTINÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MATÃO
Nome: Alberto Scarpa Varanda
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Jose Bonifacio, 1097 - Bairro:
Cidade: Matão - Estado: SP - Cep: 15990-040
Telefone: (16) 3382-4751 Fax:
Site:
E-mail: cartoriomatao@techs.com.br
Área de abrangência: Município de Matão.
Comarca: MATÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MIGUELÓPOLIS
Nome: Arthur Jorge do Vale
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Leopoldo Carlos Oliveira, 1326 - Bairro:
Cidade: Miguelópolis - Estado: SP - Cep: 14530-000
Telefone: (16) 3835-1717 Fax:
Site:
E-mail: crcmiguelopolis@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Miguelópolis.
Comarca: MIGUELÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MIRACATU
Nome: Claudia Cavalcante Kaneko
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Dr.Emilio Martins Ribeiro, 161 sl.05 - Bairro: Centro
Cidade: Miracatu - Estado: SP - Cep: 11850-000
Telefone: (13) 3847-3363 Fax:
Site:
E-mail: miracatu@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Miracatu.
Comarca: MIRACATU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h. Sabádos, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MIRANDÓPOLIS
Nome: Mauricio Crespi
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Manoel Alves de Ataide, 139 - Bairro:
Cidade: Mirandópolis - Estado: SP - Cep: 16800-000
Telefone: (18) 3701-2096 Fax:
Site:
E-mail: mirandopolis@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Mirandópolis
Comarca: MIRANDÓPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h. Sábados das 9h às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MIRANTE DO PARANAPANEMA
Nome: Daniel Keunecke Brochado
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Amélia Fussae Okubo, 1687 - Bairro:
Cidade: Mirante do Paranapanema - Estado: SP - Cep: 19260-000
Telefone: (18) 3991-2729 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilmirante@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Mirante do Paranapanema e Distritos de Costa Machado e Cuiabá Paulista.
Comarca: MIRANTE DO PARANAPANEMA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h30 às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MOCOCA
Nome: Pedro Di Iulio Ilarri
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua XV de Novembro, 125 - Centro - Bairro:
Cidade: Mococa - Estado: SP - Cep: 13730-020
Telefone: (19) 3665-3860 Fax:
Site:
E-mail: regcivilmococa@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Mococa.
Comarca: MOCOCA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h30 e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MOGI DAS CRUZES
Nome: Sebastiao Goncalves de Morais
Qualificação: Registrador
Endereço: Av.Ver. Narciso Yague Guimarães, 766 - Bairro: Shangai
Cidade: Mogi das Cruzes - Estado: SP - Cep: 08780-000
Telefone: (11) 4799-4773 / 4798-1576 Fax:
Site:
E-mail: cartoriomogi@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Mogi das Cruzes
Comarca: MOGI DAS CRUZES
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MOJI MIRIM
Nome: Rafael Giatti Carneiro
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Doutor Ulhoa Cintra, 618 - Bairro: Centro
Cidade: Mogi Mirim - Estado: SP - Cep: 13800-061
Telefone: (19) 3862-8536 Fax:
Site:
E-mail: rcmojimirim@hotmail.com
Área de abrangência: Cidade de Mogi Mirim
Comarca: MOGI-MIRIM
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MONTE ALTO
Nome: Maira Pessa Torrezan
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Ananias de Carvalho, 1670 - Bairro: Centro
Cidade: Monte Alto - Estado: SP - Cep: 15910-000
Telefone: (16) 3243-2853 Fax:
Site:
E-mail: rcpnmontealto@gmail.com
Área de abrangência: Município de Monte Alto.
Comarca: MONTE ALTO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 11h e das 12h30 às 17h. Sábado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MONTE APRAZÍVEL
Nome: Renata Eiras da Costa Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça São João, 156 - Bairro: Centro
Cidade: Monte Aprazível - Estado: SP - Cep: 15150-000
Telefone: (17) 3275-2651 Fax:
Site:
E-mail: registro_monte@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Monte Aprazível.
Comarca: MONTE APRAZÍVEL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE MONTE AZUL PAULISTA
Nome: Fabiano Dacie
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Dr. Cícero de Moraes, 562 - Cx.Postal 026 - Bairro:
Cidade: Monte Azul Paulista - Estado: SP - Cep: 14730-000
Telefone: (17) 3361-4198 Fax:
Site:
E-mail: rcivilmap@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Monte Azul Paulista
Comarca: MONTE AZUL PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE NHANDEARA
Nome: Camila Pontes Papalardi
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Antonio Bento de Oliveira, 802 - Centro - Bairro:
Cidade: Nhandeara - Estado: SP - Cep: 15190-000
Telefone: (17) 3472-1005 Fax:
Site:
E-mail: capapalardi@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Nhandeara.
Comarca: NHANDEARA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE NOVA GRANADA
Nome: Vanessa Adriana Gouveia
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Coronel Emidio Nogueira, 828 - Bairro:
Cidade: Nova Granada - Estado: SP - Cep: 15440-000
Telefone: (17) 3262-1041 Fax:
Site:
E-mail: regcivilnovagranada@yahoo.com.br
Área de abrangência: Municípios de Nova Granada, Icém e Onda Verde.
Comarca: NOVA GRANADA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE NOVO HORIZONTE
Nome: Elisabete Pedro Villa Real
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Sete de Setembro, 877 - Bairro:
Cidade: Novo Horizonte - Estado: SP - Cep: 14960-000
Telefone: (17) 3543-2500 Fax:
Site:
E-mail: rcnovohorizonte@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Novo Horizonte.
Comarca: NOVO HORIZONTE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE NUPORANGA
Nome: Guilherme Fernando de Souza
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Prudente de Moraes, 100 - Bairro:
Cidade: Nuporanga - Estado: SP - Cep: 14670-000
Telefone: (16) 3847-1549 Fax:
Site:
E-mail: nuporanga@netsite.com.br
Área de abrangência: Nuporanga
Comarca: NUPORANGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE OLÍMPIA
Nome: Robson Passos Caires
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Joaquim Miguel dos Santos, 526 - Bairro:
Cidade: Olímpia - Estado: SP - Cep: 15400-000
Telefone: (17) 3281-1316 Fax:
Site:
E-mail: rcivilolimpia@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Olímpia.
Comarca: OLIMPIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE ORLÂNDIA
Nome: Natalia Gentil Iucif
Qualificação: Registradora
Endereço: Avenida Dois, 300 - Bairro: centro
Cidade: Orlândia - Estado: SP - Cep: 14620-000
Telefone: (16) 3826-2333 Fax:
Site: www.rcorlandia.com.br
E-mail: contato@rcorlandia.com.br
Área de abrangência: Município de Orlândia.
Comarca: ORLÂNDIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h. Sábados 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE OSVALDO CRUZ
Nome: Ubiratã Carlos Pires
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Presidente Rooselvelt, 480 - sala 4 - Bairro:
Cidade: Osvaldo Cruz - Estado: SP - Cep: 17700-000
Telefone: (18) 3528-3932 Fax:
Site:
E-mail: ucpires@gmail.com
Área de abrangência: Município de Osvaldo Cruz.
Comarca: OSVALDO CRUZ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE OURINHOS
Nome: Edmundo Galego Arroio
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Euclides da Cunha, 430 - Bairro:
Cidade: Ourinhos - Estado: SP - Cep: 19900-103
Telefone: (14) 3322-5144 Fax:
Site:
E-mail: recivilourinhos@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Ourinhos.
Comarca: OURINHOS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h. Sábado, das 8h30 às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PACAEMBU
Nome: Rosangela Almeida de Oliveira
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Avenida Vereador Jose Gomes Duda, 969 - Bairro:
Cidade: Pacaembu - Estado: SP - Cep: 17860-000
Telefone: (18) 3862-2155 Fax:
Site:
E-mail: cart.pac@itelefonica.com.br
Área de abrangência: Município de Pacaembu.
Comarca: PACAEMBU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PALESTINA
Nome: Flávio Augusto Vega
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua 9 de Julho, 1070 - Bairro:
Cidade: Palestina - Estado: SP - Cep: 15470-000
Telefone: (17) 3293-1704 Fax:
Site:
E-mail: civilpalestina@gmail.com
Área de abrangência: Município de Palestina.
Comarca: PALESTINA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PALMEIRA D'OESTE
Nome: Luzia Souza Silva
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Avenida Dr. Francisco Félix Mendonça, 49-15 - centro - Bairro:
Cidade: Palmeira D'Oeste - Estado: SP - Cep: 15720-000
Telefone: (17) 3651-1653 Fax:
Site:
E-mail: rcivil.palmeira@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Palmeira D´Oeste, para nascimentos, casamentos e óbitos. Para interdições e tutelas: Palmeira D´Oeste, inclusive Dalas, Aparecida D´Oeste, Marinópolis e São Francisco.
Comarca: PALMEIRA D'OESTE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PALMITAL
Nome: Marcos Antonio Antunes Santaella
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Doutor Geraldo Coelho, 165 - Bairro: centro
Cidade: Palmital - Estado: SP - Cep: 19970-000
Telefone: (18) 3351-3956 Fax:
Site:
E-mail: palmital@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Palmital.
Comarca: PALMITAL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PARAGUAÇU PAULISTA
Nome: Paula Cecilia da Luz Rodrigues
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Doze de Marco, 128 - Bairro:
Cidade: Paraguaçu Paulista - Estado: SP - Cep: 19700-000
Telefone: (18) 3361-2446 Fax:
Site:
E-mail: crcpaulista@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Paraguaçu Paulista.
Comarca: PARAGUAÇU PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PARAIBUNA
Nome: Ana Claudia Silva do Nascimento
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Av. Major João Elias de Calazans, 565 - Bairro:
Cidade: Paraibuna - Estado: SP - Cep: 12260-000
Telefone: (12) 3974-0805 Fax:
Site:
E-mail: rcparaibuna@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Paraibuna.
Comarca: PARAIBUNA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PATROCÍNIO PAULISTA
Nome: Melina Paula da Silva Saraiva Leão
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Sargento Tomaz, 1515 - Bairro: centro
Cidade: Patrocínio Paulista - Estado: SP - Cep: 14415-000
Telefone: (16) 3145-1843 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilpp@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Patrocínio Paulista.
Comarca: PATROCINIO PAULISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PAULO DE FARIA
Nome: Vinicius Estanislau de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Peregrino Benelli, 70 - Bairro: centro
Cidade: Paulo de Faria - Estado: SP - Cep: 15490-000
Telefone: (17) 3292-1315 Fax:
Site:
E-mail: rodrigocart@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Paulo de Faria.
Comarca: PAULO DE FARIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PEDERNEIRAS
Nome: Leandro José da Assumpção
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Tiradentes, 154 - Bairro: centro
Cidade: Pederneiras - Estado: SP - Cep: 17280-000
Telefone: (14) 3284-5863 Fax:
Site:
E-mail: registro.civil.pederneiras@gmail.com
Área de abrangência: Município de Pederneiras.
Comarca: PEDERNEIRAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PEDREGULHO
Nome: Aline Mancini dos Santos Sperandini
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Joaquim Barbosa Lima, 35 - Bairro: centro
Cidade: Pedregulho - Estado: SP - Cep: 14470-000
Telefone: (16) 3171-1401 Fax:
Site:
E-mail: pedregulho@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Pedregulho.
Comarca: PEDREGULHO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 15h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PENÁPOLIS
Nome: Daltro de Calasans
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Marginal da Maria Chica, 1.742 - Bairro:
Cidade: Penápolis - Estado: SP - Cep: 16300-000
Telefone: (18) 3653-5895 Fax:
Site:
E-mail: dalrerere@ig.com.br
Área de abrangência: Município de Penápolis.
Comarca: PENÁPOLIS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PINDAMONHANGABA
Nome: Rosely Aparecida dos Santos Lessa
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 50/58 - centro - Bairro:
Cidade: Pindamonhangaba - Estado: SP - Cep: 12401-010
Telefone: (12) 3642-4185 Fax:
Site:
E-mail: regcivilpn_pinda@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Pindamonhangaba.
Comarca: PINDAMONHANGABA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PIRACAIA
Nome: Alice de Jesus Santos
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Padre Antonio Goncalves, 163 - Bairro:
Cidade: Piracaia - Estado: SP - Cep: 12970-000
Telefone: (11) 4036-5333 Fax:
Site:
E-mail: registrocivildepiracaia@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Piracaia.
Comarca: PIRACAIA
Expediente: De 2ª a 6º feira, das 9h às 17h30. Sabado das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PIRAJU
Nome: Fernando Pallavicini
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Major Mariano, 217 - Bairro:
Cidade: Piraju - Estado: SP - Cep: 18800-000
Telefone: (14) 3351-5521 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilpiraju@gmail.com
Área de abrangência: Município de Piraju.
Comarca: PIRAJU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PIRAJUI
Nome: Daniele Ghirotti Bento de Goes
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Doutor Pedro da Rocha Braga, 64 A - Bairro:
Cidade: Pirajuí - Estado: SP - Cep: 16600-000
Telefone: (14) 3572-3844 Fax:
Site:
E-mail: pirajui@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Pirajuí.
Comarca: PIRAJUI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PIRATININGA
Nome: Carina Cardoso Lino Antunes da Silva
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Felix Pola, 11-A - Bairro:
Cidade: Piratininga - Estado: SP - Cep: 17490-000
Telefone: (14) 3265-2666 Fax:
Site:
E-mail: piratininga@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Piratininga.
Comarca: PIRATININGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h as 16h. Sábados: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PITANGUEIRAS
Nome: Tiago Elias Barelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Amazonas, 344 - Bairro: centro
Cidade: Pitangueiras - Estado: SP - Cep: 14750-000
Telefone: (16) 3952-1473 Fax:
Site:
E-mail: pitangueiras@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Pitangueiras.
Comarca: PITANGUEIRAS
Expediente: De 2ª a 6ª feira, 8h às 11h30 e das 13h às 17h.Sabado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE POÁ
Nome: Ademir Afonso Cacciolari
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Fernando Pinheiro Franco, 67 - Bairro:
Cidade: Poá - Estado: SP - Cep: 08550-240
Telefone: (11) 4638-3881 Fax:
Site:
E-mail: regcivilpoa@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Poá.
Comarca: POA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE POMPÉIA
Nome: Fabio Tadeu Moi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Getulio Vargas, 312 - Bairro: centro
Cidade: Pompéia - Estado: SP - Cep: 17580-000
Telefone: (14) 3452-3345 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilpompeia@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Pompéia.
Comarca: POMPÉIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PORTO FELIZ
Nome: Jane Maria Sibaldelli Romantini
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Candido Motta, 210 - centro - Bairro:
Cidade: Porto Feliz - Estado: SP - Cep: 18540-000
Telefone: (15) 3262-3627 / 3261-3416 Fax:
Site: www.cartorioportofeliz.com.br
E-mail: registrocivil@cartorioportofeliz.com.br
Área de abrangência: Município de Porto Feliz.
Comarca: PORTO FELIZ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PORTO FERREIRA
Nome: Neuza Varizi Rodrigues
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Doutor Carlindo Valeriani, 217 - Bairro:
Cidade: Porto Ferreira - Estado: SP - Cep: 13660-970
Telefone: (19) 3581-2021 Fax:
Site:
E-mail: regcivil@linkway.com.br
Área de abrangência: Município de Porto Ferreira.
Comarca: PORTO FERREIRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h30 e das 12h30 às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PRESIDENTE BERNARDES
Nome: Simone Munhoz Benedetti Moreira
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Benedito de Olyveira nº 358 - centro - Bairro:
Cidade: Presidente Bernardes - Estado: SP - Cep: 19300-000
Telefone: (18) 3262-1751 Fax:
Site:
E-mail: registro.civil@stetnet.com.br
Área de abrangência: Município de Presidente Bernardes.
Comarca: PRESIDENTE BERNARDES
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PRESIDENTE EPITÁCIO
Nome: José Roberto Soares Martins
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Mato Grosso, 258 - quadra 2 - Bairro:
Cidade: Presidente Epitácio - Estado: SP - Cep: 19470-000
Telefone: (18) 3281-1207 Fax:
Site:
E-mail: rcivilpepitacio@yahoo.com.br
Área de abrangência: Presidente Epitácio
Comarca: PRESIDENTE EPITÁCIO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PRESIDENTE VENCESLAU
Nome: Marilidia Andreia de Araujo Zabotini
Qualificação: Registradora
Endereço: Avenida Princesa Isabel, 340 - Bairro:
Cidade: Presidente Venceslau - Estado: SP - Cep: 19400-000
Telefone: (18) 3271-5062 Fax:
Site:
E-mail: regcivilpv@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Presidente Venceslau.
Comarca: PRESIDENTE VENCESLAU
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sabado: das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE PROMISSÃO
Nome: Margarete Carraro
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Bandeirantes, 588 - Bairro: centro
Cidade: Promissão - Estado: SP - Cep: 16370-000
Telefone: (14) 3541-4643 Fax:
Site:
E-mail: margaretecarraro@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Promissão.
Comarca: PROMISSÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE QUATÁ
Nome: Hamilton César de Alencar Campos
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Avenida Dom Pedro II, 35 - Bairro:
Cidade: Quatá - Estado: SP - Cep: 19780-000
Telefone: (18) 3366-1278 Fax:
Site:
E-mail: hcacampos@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Quatá.
Comarca: QUATÁ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE QUELUZ
Nome: Nilma Cabral Pereira de Souza
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Conselheiro Rodrigues Alves, 82 - Bairro:
Cidade: Queluz - Estado: SP - Cep: 12800-000
Telefone: (12) 3147-2002 Fax:
Site:
E-mail:
Área de abrangência: Município de Queluz.
Comarca: QUELUZ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE RANCHARIA
Nome: Joari Mendes dos Santos
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Dona Rosa Miguel, 495 - Bairro: centro
Cidade: Rancharia - Estado: SP - Cep: 19600-000
Telefone: (18) 3265-4400 Fax:
Site:
E-mail: rancharia@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Rancharia.
Comarca: RANCHARIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h as 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE REGENTE FEIJÓ
Nome: Ricardo André da Silva
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Fernao Salles, 360 - Bairro: Sumare
Cidade: Regente Feijó - Estado: SP - Cep: 19570-000
Telefone: (18) 3279-3825 Fax:
Site:
E-mail: regentefeijo@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Regente Feijó.
Comarca: REGENTE FEIJÓ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13 ás 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE REGISTRO
Nome: Deborah Lucia Ruppelt Muller Valente
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Joao Batista Pocci Junior, 226 - Bairro: centro
Cidade: Registro - Estado: SP - Cep: 11900-000
Telefone: (13) 3821-4074 Fax:
Site:
E-mail: rc-registro@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Registro.
Comarca: REGISTRO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h30. Sabado das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE RIBEIRÃO BONITO
Nome: Elisangela Aparecida Floriano Falconi
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Joao Alves Delfino, 367 - Bairro:
Cidade: Ribeirão Bonito - Estado: SP - Cep: 13580-000
Telefone: (16) 3344-2058 Fax:
Site:
E-mail: rcnribeiraobonito@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Ribeirão Bonito.
Comarca: RIBEIRÃO BONITO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE RIBEIRÃO PIRES
Nome: Raquel Silva Cunha Brunetto
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Joao Domingues de Oliveira, 66 - Bairro:
Cidade: Ribeirão Pires - Estado: SP - Cep: 09400-250
Telefone: (11) 4828-5813 / 4827-6242 Fax:
Site:
E-mail: ribeiraopires@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Ribeirão Pires.
Comarca: RIBEIRÃO PIRES
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE RIO CLARO
Nome: Paulo Fernando Pires da Silveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Cinco, 540 - Bairro:
Cidade: Rio Claro - Estado: SP - Cep: 13500-040
Telefone: (19) 3524-5020 Fax:
Site:
E-mail: crcrioclaro@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Rio Claro.
Comarca: RIO CLARO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SALTO
Nome: Aline Callado Ferraresi
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Rio Branco, 190 - Bairro:
Cidade: Salto - Estado: SP - Cep: 13320-270
Telefone: (11) 4029-0783 Fax:
Site:
E-mail: rcivilsalto@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Salto.
Comarca: SALTO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA ADÉLIA
Nome: João Carlos Reis Rodrigues
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Duque de Caxias, 330 - Bairro:
Cidade: Santa Adélia - Estado: SP - Cep: 15950-000
Telefone: (17) 3571-4052 Fax:
Site:
E-mail: rcivilstaadelia@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de Santa Adélia.
Comarca: SANTA ADÉLIA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA BRANCA
Nome: Roberta Henriques de Azevedo
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Coronel Alfredo de Lima, 93 - Sala 1 - Bairro: centro
Cidade: Santa Branca - Estado: SP - Cep: 12380-000
Telefone: (12) 3972-1099 Fax:
Site:
E-mail: santabranca@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Santa Branca.
Comarca: SANTA BRANCA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA FÉ DO SUL
Nome: Eder Marcel Ventura Menegao
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Conselheiro Antonio Prado, 1806 - Bairro:
Cidade: Santa Fé do Sul - Estado: SP - Cep: 15775-000
Telefone: (17) 3631-4306 Fax:
Site:
E-mail: eder.marcel@itelefonica.com.br
Área de abrangência: Município de Santa Fé do Sul.
Comarca: SANTA FÉ DO SUL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA ISABEL
Nome: Olavo Pires de Camargo Filho
Qualificação: Registrador
Endereço: Av. Manoel Ferraz de Campos Sales, 175 - Bairro:
Cidade: Santa Isabel - Estado: SP - Cep: 07500-000
Telefone: (11) 4657-5855 Fax:
Site:
E-mail: santaisabel@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Santa Isabel.
Comarca: SANTA ISABEL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h. sabádo das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO
Nome: Orivaldo Joao Bordin
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Victor Meirelles, 481- Cx. Postal 46 - Bairro:
Cidade: Santa Rita do Passa Quatro - Estado: SP - Cep: 13670-970
Telefone: (19) 3582-6375 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocivilsantarita@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Santa Rosa de Viterbo.
Comarca: SANTA ROSA DE VITERBO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 18h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTA ROSA DE VITERBO
Nome: Gisele Calderari Cossi
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Sete de Setembro, 721 - Bairro: centro
Cidade: Santa Rosa de Viterbo - Estado: SP - Cep: 14270-000
Telefone: (16) 3954-3801 Fax:
Site:
E-mail: santarosadeviterbo@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Santa Rosa de Viterbo.
Comarca: SANTA ROSA DE VITERBO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SANTO ANASTÁCIO
Nome: Nadine Louzada Ferreira Khan
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Osvaldo Cruz, 06 - 01 - Bairro:
Cidade: Santo Anastácio - Estado: SP - Cep: 19360-000
Telefone: (18) 3263-2050 Fax:
Site:
E-mail: rc.santoanastacio@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Santo Anastácio.
Comarca: SANTO ANASTÁCIO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO BENTO DO SAPUCAÍ
Nome: Daniela Pereira dos Santos
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Cel. Francisco Esteves, 193 - Bairro: centro
Cidade: São Bento do Sapucaí - Estado: SP - Cep: 12490-000
Telefone: (12) 3971-2007 Fax:
Site:
E-mail: saobentodosapucai@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de São Bento do Sapucaí.
Comarca: SÃO BENTO DO SAPUCAÍ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO CAETANO DO SUL
Nome: Wagner Zago
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Para, 48 - Bairro:
Cidade: São Caetano do Sul - Estado: SP - Cep: 09510-130
Telefone: (11) 4221-2989 Fax:
Site: www.cartoriodesaocaetano.com.br
E-mail: wagnerzago2006@yahoo.com.br
Área de abrangência: Município de São Caetano do Sul.
Comarca: SÃO CAETANO DO SUL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábado, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOAQUIM DA BARRA
Nome: Luiz Guilherme Guedes da Silva
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Pernambuco, 102 - Bairro: centro
Cidade: São Joaquim da Barra - Estado: SP - Cep: 14600-000
Telefone: (16) 3818-1280 Fax:
Site:
E-mail: guilhermesluiz@hotmail.com
Área de abrangência: Município de São Joaquim da Barra.
Comarca: SÃO JOAQUIM DA BARRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 8h às 11h e das 13h às 17h30h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOÃO DA BOA VISTA
Nome: Dorival Aparecido Ferrari
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Floriano Peixoto, 696 - Bairro:
Cidade: São João da Boa Vista - Estado: SP - Cep: 13870-060
Telefone: (19) 3633-2545 Fax:
Site:
E-mail: cartoriosjbv@hotmail.com
Área de abrangência: Município São João da Boa Vista.
Comarca: SÃO JOÃO DA BOA VISTA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Nome: Rosa Helena Marin Foiadelli
Qualificação: Registrador
Endereço: Praça Prudente de Moraes, 44 - Bairro:
Cidade: São José do Rio Pardo - Estado: SP - Cep: 13720-000
Telefone: (19) 3608-1618 Fax:
Site:
E-mail: cartoriocivilrp@uol.com.br
Área de abrangência: Município de São José do Rio Pardo.
Comarca: SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA
Nome: João Peixoto Garani
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Cabo José Benedito Salinas, 269 - Bairro: São Benedito
Cidade: São Luiz do Paraitinga - Estado: SP - Cep: 12140-000
Telefone: (12) 3671-2293 Fax:
Site:
E-mail: rcpn.slp@gmail.com
Área de abrangência: Município de São Luís do Paraitinga.
Comarca: SÃO LUIZ DO PARAITINGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO MANUEL
Nome: Elaine Delgado Martins
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Sete de Setembro, 391 - Bairro: centro
Cidade: São Manuel - Estado: SP - Cep: 18650-000
Telefone: (14) 3841-2845 Fax:
Site:
E-mail: elainedmartins@ig.com.br
Área de abrangência: Município de São Manuel.
Comarca: SÃO MANUEL
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 17h30.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO PEDRO
Nome: Mariana Izzo La Luna
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Malaquias Guerra, 609 - Bairro: centro
Cidade: São Pedro - Estado: SP - Cep: 13520-000
Telefone: (19) 3481-5310 Fax:
Site:
E-mail: saopedro@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de São Pedro.
Comarca: SÃO PEDRO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO ROQUE
Nome: Carlos Roberto Vieira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Professor Germano Negrini, 29 - Bairro: centro
Cidade: São Roque - Estado: SP - Cep: 18130-450
Telefone: (11) 4712-4945 Fax:
Site:
E-mail: cartoriosr@uol.com.br
Área de abrangência: Distrito de São João Novo.
Comarca: SÃO ROQUE
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 10h às 16h. Sabado das 9h às 11h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO SEBASTIÃO
Nome: Priscila Saffi Gobbo
Qualificação: Registradora
Endereço: Rua Sebastião Silvestre Neves, 217 - Bairro:
Cidade: São Sebastião - Estado: SP - Cep: 11600-000
Telefone: (12) 3892-2141 Fax:
Site:
E-mail: rcpnsaosebastiao@gmail.com
Área de abrangência: Município de São Sebastião
Comarca: SÃO SEBASTIÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SÃO SIMÃO
Nome: Vinicius Peliçari Gimenes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Rodolfo Miranda, 205 - Bairro: centro
Cidade: São Simão - Estado: SP - Cep: 14200-000
Telefone: (16) 3984-5322 Fax:
Site:
E-mail: registrocivilsaosimao@hotmail.com
Área de abrangência: Município de São Simão.
Comarca: SÃO SIMÃO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SERRA NEGRA
Nome: Celia Magalhaes do Valle
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Coronel Pedro Penteado, 148 - sala 27 - Bairro: Galeria Casablanca
Cidade: Serra Negra - Estado: SP - Cep: 13930-000
Telefone: (19) 3892-8133 Fax:
Site:
E-mail: cartorioserranegra@bol.com.br
Área de abrangência: Município de Serra Negra.
Comarca: SERRA NEGRA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 13h às 17h .

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SERTÃOZINHO
Nome: Fernando Oliveira Fernandes
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Expedicionario Solano, 1238 - Bairro:
Cidade: Sertãozinho - Estado: SP - Cep: 14160-740
Telefone: (16) 3491-2190 Fax:
Site:
E-mail: rcsertaozinho@ccinet.com.br
Área de abrangência: Município de Setãozinho.
Comarca: SERTAOZINHO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SOCORRO
Nome: Silvio Augusto Pellegrini de Oliveira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua Marechal Floriano Peixoto, 123 - Bairro: centro
Cidade: Socorro - Estado: SP - Cep: 13960-000
Telefone: (19) 3895-5516 Fax:
Site:
E-mail: socorro@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Socorro.
Comarca: SOCORRO
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SUMARÉ
Nome: Ana Maria Falcone
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua XVI de Dezembro, 208 - Bairro: centro
Cidade: Sumaré - Estado: SP - Cep: 13170-240
Telefone: (19) 3828-1739 Fax:
Site:
E-mail: recivilsumare@hotmail.com
Área de abrangência: Cidade de Sumaré.
Comarca: SUMARÉ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 17h. Sábados, das 9h às 12h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE SUZANO
Nome: Laudicea Vieira de Camargo Siqueira
Qualificação: Registrador
Endereço: Rua General Francisco Glicerio, 1.446 - Bairro:
Cidade: Suzano - Estado: SP - Cep: 08674-002
Telefone: (11) 4744-1047 Fax:
Site: www.cartoriosuzano.com.br
E-mail: rcivil@uol.com.br
Área de abrangência: Município de Suzano.
Comarca: SUZANO
Expediente: De 2ª a 6ª feira das 9h às 17:30 horas

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE TAMBAU
Nome: Soraia Moreira Silva Terassi
Qualificação: Preposta Designada
Endereço: Rua Santo Antonio, 141 - Bairro: centro
Cidade: Tambaú - Estado: SP - Cep: 13710-000
Telefone: (19) 3673-2034 Fax:
Site:
E-mail: tambau@arpensp.org.br
Área de abrangência: Município de Tambaú.
Comarca: TAMBAÚ
Expediente: De 2ª a 6ª feira, da 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE TANABI
Nome: Vitor da Silva Sabatin
Qualificação: Preposto Designado
Endereço: Rua Barao do Rio Branco, 324 - Bairro:
Cidade: Tanabi - Estado: SP - Cep: 15170-000
Telefone: (17) 3272-4825 Fax:
Site:
E-mail: registrociviltanabi@hotmail.com
Área de abrangência: Município de Tanabi.
Comarca: TANABI
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 17h.

Cartório: OFICIAL DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS E DE INTERDIÇÕES E TUTELAS DA SEDE DA COMARCA DE TAQUARITINGA
Nome: Andressa Leite de Melo
Qualificação: Registrador
Endereço: Avenida Paulo Roberto Scandar, 1020 - Bairro:
Cidade: Taquaritinga - Estado: SP - Cep: 15900-000
Telefone: (16) 3252-2555 Fax:
Site:
E-mail: rciviltaq@terra.com.br
Área de abrangência: Município de Taquaritinga.
Comarca: TAQUARITINGA
Expediente: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 12h e das 13h às 16h. Sábado, das 9h às 11h.